Аз не съм Шарли, защо патриарх Неофит е?!

въпроси за източниците на нашата вяра
Потребителски аватар
Aurelia Felix
Модератор

Re: Аз не съм Шарли, защо патриарх Неофит е?!

Мнениеот Aurelia Felix » съб яну 17, 2015 8:53 pm

Кабрал
Модератор

Мнениеот Кабрал » съб яну 17, 2015 9:37 pm

Негово Светейшество е допуснал грешка в желанието си да угоди на "божия народ". Угодил е, защото е бил сам срещу божествениците. Вие колко пъти подкрепихте клира срещу тях? Патриарх Максим нямаше да направи панахида, но той нямаше да пусне "божиите" да преметат двора на Семинарията, не да ги слуша за каквото и да е.
Нова
Потребител

Мнениеот Нова » съб яну 17, 2015 9:56 pm

Потребителски аватар
Next
Потребител

Мнениеот Next » съб яну 17, 2015 10:07 pm

Кабрал
Модератор

Мнениеот Кабрал » нед яну 18, 2015 9:43 pm

Я – не Шарли!!!
Я – стонущий Донбасс!
Я – крик детей от «града» ВСУ…
А в прошлом, там в Афгане я – спецназ…
Я – столяр, я – шахтёр, я – ГРУ…
Я – не Шарли…
Европа, ты – не друг,
Ты хуже, чем безжалостный палач…
У нас рекою кровь течёт вокруг,
А ты глуха, не слышишь детский плач…
Я – не Шарли, Европа, я Иван,
Которого желаешь ты убить…
Я – Коля, я – Максимка, я – Руслан,
И я родился, чтоб счастливым быть…
Я – не Шарли!
Я – слёзы матерей,
Я – боль в груди седого старика…
Я – совесть не продавшихся людей,
Трудяга у рабочего станка…
Я – не Шарли!
Меня на марше нет…
Я – Волноваха!
На меня плевать!
Я не наставший для детей рассвет,
В которых вы позволили стрелять…
Пока вы там на марше мира шли,
Изображая горькую печаль,
Я умер здесь, но я же не Шарли…
А не «шарлей» Европе-то не жаль!
Ну где Шарий???
Пусть скажет пару фраз
И Украину хоть чуть-чуть взбодрит…
Эй, вы, Шарли, мне не до вас сейчас,
Пока родной Донбасс в огне горит…
Потребителски аватар
Next
Потребител

Мнениеот Next » нед яну 18, 2015 9:50 pm

По тоя повод ние на св. Литургия редовно четем молитва за мир в Украйна.

Шарлитата четоха... А за Украйна? Там умират православни, не богохулници :idea: За тях нещо или нищо :?:
Потребителски аватар
Ника
Модератор

Мнениеот Ника » пон яну 19, 2015 7:45 am

Хората от Донбас - низвергнати от света, от силните на деня, оплюти като сепаратисти, стреляни като пушечно месо всеки ден, живеещи в кошмар вече почти година, бездомни, наскърбени, загубили по двама трима от близките си, свити в мазетата и треперещи от студ и ужас.
Те - жертвите на Майдана и на демокрацията. Няма топла дума за тях. Само информационно затъмнение или клевети.
Petia
Потребител

Мнениеот Petia » пет яну 23, 2015 9:51 pm

Радослав
Модератор

Мнениеот Радослав » пет яну 23, 2015 10:51 pm

Благодаря за информацията, Петя! Да, наистина точно това беше историята, но не запомних тогава подробностите.
Потребителски аватар
Aurelia Felix
Модератор

Мнениеот Aurelia Felix » нед яну 25, 2015 10:48 am

Осъждам и гаврите им с Мохамед. Свободата на словото не означава психически терор, защото това, което тия правеха е точно психически терор срещу милиарди хора по света. Такива грозни гаври с вярата на някого са посегателство срещу личността му. Свободата на словото като всяка свобода върви със себе си с отговорността и морала. Ако тя прекрачи границите на отговорността и морала се превръща в престъпление.
Нова
Потребител

Мнениеот Нова » нед яну 25, 2015 12:41 pm

Така е! Моето право свършва, там където започва твоето. Ако Господ ни е дал свободна воля да избираме дали да вярваме в него или не, коя съм аз, че да насилвам волята на някого, т.е. да му я отнемам?
ascoltl
Потребител

Мнениеот ascoltl » пон яну 26, 2015 7:11 pm

Йоане,

Можеш ли да обясниш по-подробно защо си Чарли? Разбирам логиката във всичките ти постове, но не и в този, в който заявяваш "Аз съм Чарли".
Потребителски аватар
Next
Потребител

Мнениеот Next » вт яну 27, 2015 9:26 am

ortos
Потребител

Мнениеот ortos » ср яну 28, 2015 12:02 am

http://www.blagogon.ru/articles/236/
Архиепископ Никон (Рождественский)
Можно ли молиться за души самоубийц и еретиков?

......
И особенно это надо сказать о панихидах по еретикам и богохульникам: тут уже бывает прямое кощунство, превращение молитвы церковной в какое-то насилие над Церковью, издевательство над ее служителями... Так было в отношении Толстого, так теперь творится в отношении другого богохульника - Шевченко, так постоянно творится неверами-интеллигентами в отношении разных хулителей Церкви, ее врагов, если только они носили имена христианские... Но относительно еретиков св. Церковь не допускает даже и таких исключений, какие бывают в отношении к самоубийцам: раз еретик или богохульник умер непримирившимся с Церковью, умер в отлучении от нее - Церковь не может допустить и молитвы о нем. Ересь есть духовное самоубийство, а о мертвом члене, отсеченном от целого тела Церкви, бесполезно и заботиться, бесполезно и молиться.

http://blagogon.ru/articles/213/
Священник Константин БУФЕЕВ
О святом мученике Уаре и церковной молитве за неправославных
..................
Согласно Служебнику, на проскомидии совершается поминовение «о всех в надежде воскресения жизни вечныя и Твоего общения усопших православных». В чинопоследовании евхаристического канона литургии святителя Иоанна Златоуста содержатся следующие слова: «Еще приносим Ти словесную сию службу о иже в вере почивших... и о всяком Дусе праведном в вере скончавшемся», а также прошение: «И помяни всех усопших о надежди воскресения жизни вечныя». На литургии святителя Василия Великого предстоятель молится подобным образом: «Да обрящем милость и благодать со всеми святыми от века Тебе благоугодившими... и со всяким духом праведным в вере скончавшимся», и в завершение: «И помяни всех прежде усопших о надежде воскресения жизни вечныя» [11]. О неверующих ни св. Иоанн Златоуст, ни св. Василий Великий молитв не возносили, памятуя слова евангельские: иже веру имет и крестится, спасен будет, а иже не имет веры, осужден будет (Мк. 16, 16).
.......

Святые Отцы поступали в полном соответствии с учением апостольским: Кое бо причастие правде и беззаконию, или кое общение свету ко тме, кое же согласие Христови с велиаром, или кая часть верну с неверным, или кое сложение Церкви Божией со идолы? (2 Кор. 6, 14–16).
.......
Митрополит Макарий (Булгаков) писал: «Наши молитвы могут действовать непосредственно на души скончавшихся, если только они скончались в правой вере и с истинным раскаянием, т.е. в общении с Церковью и с Господом Иисусом: потому что в сем случае, несмотря на видимое удаление от нас, они продолжают вместе с нами принадлежать к одному и тому же телу Христову» [6, с. 456]. Он приводит выдержку из 5 Правила VII Вселенского Собора: «Грех к смерти есть, когда некие, согрешая, в неисправлении пребывают, и... жестоковыйно возстают на благочестие и истину... в таковых несть Господа Бога, аще не смирятся и не истрезвятся от своего грехопадения». В этой связи владыка Макарий замечает: «Умершие в смерт­ных грехах, в нераскаянности и вне общения с Церковью не удостоиваются ея молитв, по этой заповеди апостольской»[6, с. 450 ].
....
Тот же Лаодикийский Собор запрещает членам Церкви молитвенное поминовение умерших, погребенных на неправославных кладбищах: «На кладбища всяких еретиков, или в так именуемыя у них мученическия места, да не будет позволено церковным ходити для молитвы, или для врачевания. А ходящим, аще суть верные, быти лишенными общения церковного на некое время» (Правило 9). В толковании на это Правило епископ Никодим (Милаш) отмечал: «Данное правило Лаодикийского Собора воспрещает православному или, как сказано в тексте “церковным”, каждому принадлежащему к Церкви, посещать ради молитвы и богослужения такие еретические места, так как в противном случае его можно заподозрить в склонности к той или иной ереси и не считать православным по убеждению» [10, с. 86].

Церковные канонические Правила не допускают возможности молиться за еретиков и язычников, но объявляют им анафему и тем самым лишают как при жизни, так и после смерти молитвенного общения с Соборной Апостольской Церковью.

«Наша св. Церковь об усопших молится так: “Упокой, Господи, души рабов Твоих, преставившихся в вере и надежде воскресения. Упокой, Господи, всех православных христиан”. Вот о ком молится Церковь и с кем она в неразрывном союзе и общении. Следовательно, нет союза и общения с умершими нехристианами и с неправославными... Для истинного христианина, кроме самоубийства, никакой род смерти не расторгает союза и общения с живым — с Церковью... О нем молятся святые, молятся и живые, как о живом члене единого живого тела».

«Грехи, составляющие хулу на Духа Святого, то есть неверие, ожесточение, отступничество, нераскаяние и им подобные, делают человека вечно погибшим, и таким умершим ходатайства Церкви и живых нисколько не помогут, потому что они жили и умерли вне общения с Церковью. Да о таковых Церковь уже и не молится» [8, с. 52, 133, 134].

Митрополит Макарий (Булгаков) в этой связи замечает: «О скончавшихся с хулою на Духа Святаго, или, что то же, в смертном грехе, и не раскаявшихся Церковь не молится, и вот потому-то, как сказал Спаситель, хула на Духа Святаго не отпустится человеку ни в сей век, ни в будущий» [6, с. 451].

http://3rm.info/publications/41391-o-mo ... skogo.html
Письмо преподобного Иосифа Оптинского
О МОЛИТВЕ ЗА ИНОВЕРНЫХ

Да и то должно принять во внимание: к чему бы в Православной Церкви составлять особые «Чины» на присоединение римских католиков и протестантов к Православной вере, если бы и без того можно было молиться о спасении их душ? Однако святая наша Церковь от каждого неправовера, желающего быть с Нею в общении, непременно требует, чтобы он всенародно - пред всею Церковью - отрекся от своих заблуждений и принял чистое христианское учение.

И еще: если бы можно было молиться церковною молитвою о спасении душ умерших неправоверов, или хотя бы об облегчении их загробной участи, то непременно при богослужениях Православной Церкви употреблялись бы особые за них ектении, или прошения. Однако во всех наших церковных службах и подобного ничего нет. А напротив, в 1-ю неделю Великого Поста, совершая Торжество Православия, святая наша Церковь изрекает анафему, т.е. отлучение от единения с собою всех еретиков и отступников от Православия, следовательно: и латинян, или римских католиков, и протестантов. Как же, спросим, Церковь в одно и то же время будет анафематствовать и молиться за них?
......
Бывали же случаи, когда Сам Он запрещал о людях молиться. Так пророку Иеремии говорил о народе своем: Ты же не молися о людех сих, и не проси еже помилованным быти ми, и не моли, ниже приступай ко Мне о них, яко не услышу тя (Иер. 7, 16). И это повеление Господне относится к людям еще живым, следовательно, еще имевшим возможность покаяться. И пророк не дерзал преслушать слово Господне, оправдывая свою молитву за них человеколюбием.

Впрочем, говоря о сем, мы имеем здесь в виду молитву за неправославных христиан только церковно-общественную, которую если в самом деле допустить в Православной Церкви, то для Православия неминуемо последует величайший вред, неисчерпаемое зло. Подумаем, например, много ли православных христиан, твердых в исповедуемой ими вере? Не у большей ли из них части вера слабенькая, как искорка, готовая ежеминутно погаснуть?

И если таковые люди будут слышать в Православных храмах поминовение о здравии или упокоении римских католиков или протестантов, не придут ли они вскорости к такому заключению: стало быть, как ни веруй - все равно? А чрез это и отпадения от Православной Церкви чаще и чаще должны будут повторяться, если и не формально, то в душе. А тут-то и самое великое горе. Незаметно для самого совращенного он бывает православный только по имени, а в самой вещи - неправовер, или вовсе невер.

Также и христиане других исповеданий, видя, что Православная Церковь молится за них, должны приходить к такому же заключению о равенстве всех вероисповеданий. А это и желающих неправоверов может отвлекать от присоединения к Православной Церкви. - Ведь православные и без того молятся за нас, - будут они говорить. Впрочем, об этом-то и хлопочут некоторые, говоря, что все люди, какую бы они веру ни исповедовали, спасутся; и еще: Господь не указал нам, какую содержать веру. - Это - ложные мечты человеческие.

Все высказанные нами мысли, основанные, как всякий может видеть, на Божественном Писании и Предании Святых Отцев, естественно приводят нас к такому заключению: молиться за неправославных христиан церковно-общественною молитвою, наравне с православными христианами, т.е. поминать имена их в храмах так же, как поминаются имена православных христиан, противно учению и постановлениям нашей Единой Святой Соборной Апостольской Церкви. Так мы говорим, так и поступаем. И это вовсе не по ненависти к неправоверующим христианам и не потому, что мы не желаем им добра, а потому, что самочинная или самовольная наша за них молитва и Богу будет неугодна и для душ их безполезна, а молящимся за них обратится в грех.
......
Протоиерей Геннадий Нефедов
Православные люди дорожат своей принадлежностью к Православной Церкви. И молитвословия, которые Церковь возносит о своих усопших чадах, употреблять в приложении к неправославным она расценивает как неуважение к Себе и проявление равнодушного отношения к вере православной, показателем религиозного индиферентизма.
.........
Архимандрит Лазарь (Абашидзе) “О тайных недугах души”
Я был свидетелем того, как нарушение церковных правил, запрещающих поминовение усопших еретиков и самоубийц, приносило людям тяжелые искушения, а иногда и трагическую смерть.
Потребителски аватар
Next
Потребител

Мнениеот Next » пон фев 02, 2015 3:20 pm

Имаше поклонение над бившия президент Жельо Желев в катедралния храм св. Ал. Невски.
Беше патриарха с "цялото храмово войнство". Не разбрах дали е точно опело, но май такова беше (чак не и се гледаше!). Обаче:
Има данни, че поне бащата на Ж. Желев е турчин. И още много косвени "съвпадения" по тая насока. Не знам дали човека е мюсюлманин, но пък не знам и дали е православен. По моему не. Т.е.: опело = :?: :!:
Станалото станало, няма кой да обясни...
Следващото погребение на държавен глава може да е на евреин (няма грешка!). Или на помак. Или нихилист, атеист и пр.
И него ли ще опяваме в катедралния храм св. Ал. Невски?

Това с шарлитата не е акт на амуджи фанатици, а най-слабата постановка за всички времена на специалните служби (не само френски):

Върни се в “писание и предание”